Астрономия (Звезды, планеты и т.д.) Petr2 22 Мар, 20:12 Может поговорим о всем том, что находится за пределами нашей земли? Планеты, Звезды- это невероятно интересно. Может у кого-то есть телескопы, то можно сюда фото кидать что бы всем было интересно. Кому вообще нравится изучение планет или звезд. У нас в школе есть мощный телескоп, можно приходить и смотреть, но я редко прихожу. Недавно наблюдал планету ВЕНЕРА. Она еще на землю похоже. --------------- Дух Кавказа 22 Мар, 21:09 Кхмм. С чего бы начать? Пожалуй начну с описания каждой из планет. Меркурий - одна из самых маленьких планет в СС (солнечной системе). Расположена ближе всего к звезде Солнце. День на Меркурии длится 59 земных дней. Ночь длится приблизительно столько же. Средняя температура на нем 140 градусов по Цельсию. Атмосферы практически нет. Спутников нет. Венера - вторая планета СС. Названа в честь римской богини красоты и любви. Также самая яркая планета СС. Год на Венере составляет 225 земных дней. Продолжительность суток составляет 243 земных дня (т.к она очень медленно крутится вокруг своей оси. Атмосфера состоит из азота и углекислого газа. Средняя температура 480 градусов. Спутников нет. Земля - планета, на которой живем мы - люди (хотя хз, все ли люди на Земле являются людьми). Единственная обитаемая планета в СС (хотя не каждая планета хорошо исследована, т.ч. это относительно). День на Земле длится 23 часа 56 минут. Атмосфера состоит из воздуха (совокупность многих газов (в частности азота (76%), кислорода (23%) и др. газов). Самая высокая температура +58 (Аль-Азизия, Ливия, 1922 год), самая низкая -89 (Антарктида, 1983 год). Спутник один - Луна. Марс - четвертая планета СС. Приблизительно в два раза меньше Земли. Марс иногда называют "красной планетой" (т.к на планете имеются гигантские вулканы и глубокие долины, гораздо крупнее, чем на Земле. Также из-за того что большая часть планеты завалена камнями, лежащими на пыльной красной поверхности). Продолжительность дня составляет 24 часа 37 минуты. Атмосфера состоит практически только из углекислого газа. Спутников два - Фобос и Деймос. Юпитер - пятая планета СС. Самый большая планета СС. Она настолько большая, что её размер в два раза больше размера остальных планет, вместе взятых. Сила притяжения очень большая, настолько, что человек, оказавшийся на нем будет весить в два раза больше. Атмосфера состоит из водорода и гелия, больше из водорода. День длится 10 земных часов. А вот год 12 земных лет. Спутников 28. --------------- Petr2 22 Мар, 21:33 Дух Кавказа, спасибо за помощь, а то у меня инет за 2 минуты около 17 р. снимают. Извиняюсь за флуд. О пока помню. Ложусь я спать и вижу яркую звезду. Находится под маленькой медведицей в низу, около 20 градусов в право. Случайно не Венера ли? Друг сказал что Юпитер это. --------------- SM@RT-M@STER 22 Мар, 22:10 хотел бы я посмотреть в телескоп :) а вобще меня интересуют что находиться за нашей планетной может в космосе еще есть такая же планета как наша :) может и не одна :) --------------- RINGO 22 Мар, 23:58 Я не давно слышал и в новостях видел, что ученые обнаружили в другой системе планету похожою на Землю, из похожыми ресурсами, рельефом, ну и самое главное 'атмосфера' кажется там есть воздух (кисень), но ученые говорили, что заселить эту планету люди смогут в будощем когда будут новейшие технологии (космочиские корабли):)... --------------- Жека 23 Мар, 0:00 Petr2, для начала, странный у тебя интернет, либо поищи безлимитный тариф, либо включи настройки ''internet'' а не ''wap''. _____ что за звезда не скажу, но явно не юпитер, его невооруженным взглядом не видно. --------------- Жека 23 Мар, 0:06 RINGO, обнаружить планеты у соседних звезд, сейчас могут только по отклонениям звезды при вращении вокруг своей оси, поэтому о том, какая там атмосфера и рельеф никто знать не может. ____ если взять за аксиому бесконечность вселенной, значит и планет подобных нашей бесконечно много. --------------- Дух Кавказа 23 Мар, 2:28 Petr2, это Венера) других не было вы видно) --------------- Petr2 23 Мар, 7:43 Я читал в книге что есть какое-то противостояние как-то так называется, когда Солнце, Земля и Юпитер находятся треугольником, в этом положении Юпитер между солнцем и землей, вот тогда ночью видно Юпитер. А что правдо уже около юпитера летают спутники искусственные? Там даже фото есть как выглядет Земля на расстоянии 9 млн. км. Сейчас может фотки подкину. --------------- Жека 23 Мар, 10:55 "в этом положении Юпитер между солнцем и землей" - невозможно, Юпитер гораздо дальше чем земля от солнца. а спутники туда вроде запускали, это гуглить надо --------------- Petr2 23 Мар, 14:19 Жека, ну дальше, то он дальше. Короче, позже рисунком покажу. Что касается спутника то про Юпитер в википедии видал, там даже картинка со спутником есть. :) --------------- Дух Кавказа 25 Мар, 13:25 Вечером все полностью доделаю) --------------- Bezhanov 02 Апр, 20:01 Вообще, в этой астронимической лабуде меня завлекает "Млечный путь". Вот Вы сами представьте там почти нескончаемое колличество звезд, некоторые ученные верят в его "способности" перемещения во времени. Хотя, кто знает, все может быть))) --------------- Petr2 02 Апр, 20:20 Кстати какое вам созвездие больше всего нравится. Вот мне большая медведица, а вот еще нравится что и маленькая есть. Как они так вместе стали похоже? Как это все загадочно. --------------- Сентинал 06 Июн, 0:23 меркурий, венера, земля, марс, юпитер, сатурн, уран, нептун, плутон - ето я знаю ещо с 2 класа. :laugh2: --------------- Дух Кавказа 06 Июн, 0:53 Сентинал, плохо знаешь... Плутон года три уже не планета. --------------- .::ZWERS::. 06 Июн, 2:26 Есть у меня дома хороший мощный кинескоп :)... С отцом бывает наблюдаем за звездным небом))) —————————————— З.Ы: Дух Кавказа прав Плутон 3 года уже не планета) --------------- Petr2 06 Июн, 6:18 А я сейчас наблюдаю как Венера проходит по диску Солнца :) с бинокля. Можно и не вооружать глаз, тоже будет видно. --------------- Сентинал 06 Июн, 11:15 Дух Кавказа, ну так я говорю со второго класа ето знаю а сечас мне 17 лет. --------------- Сентинал 06 Июн, 11:20 Petr2, а в меня сечас гроза, не повезло. Надо ждать 100 лет тогда опять Венера будет проходить по диску Солнца. --------------- Trumper 06 Июн, 14:58 Сентинал, чуть чуть осталось.потерпи. --------------- Bezhanov 06 Июн, 17:01 Сегодня, когда щёл на работу видел, что те которые в лагерь ходят развернули на улице микроскоп (или еще что-то такое, может телескоп). Вроде бы планета какая-либо в обзор попала. Я подошёл к их воспитателю и попросил её дать мне возможноть взглянуть - разрешила. Пол часа простоял, но эти мелкие пердуны не дали мне посмотреть. А я так хотел взглянуть, ведь раньше не смотрел. Ну... опаздывал и пошел дальше. Не судьба, значит. --------------- Petr2 06 Июн, 18:37 ALTAIR, надо было просто на Солнце посмотреть и увидел бы черную точку, Венера это. Хотя мой бинокль хорошо увеличивал, хотя после 7 часов невозможно было смотреть пришлось за фильтр браться. От начала до конца наблюдал только середину пропускал. --------------- Petr2 06 Июн, 18:40 ALTAIR, кстати телескоп если что и что купи себе бинокль со штативом или без. Для луны тебе хватет, а лучше телескоп там и для Венеры место найдется. --------------- ROIDER 09 Июн, 2:01 Вчера смотрел как венера ишла по диску Солнца. Такое событие раз в 100 лет! --------------- Trumper 27 Авг, 20:39 ни кто не подскажет какой формы вселенная? --------------- Жека 27 Авг, 20:45 Trumper, квадратный треугольник --------------- Trumper 27 Авг, 21:05 Жека, я думал четырех угольная приема.это точно? --------------- Жека 27 Авг, 21:09 Trumper, точнее быть не может, сам проверял --------------- Red-white alert 27 Авг, 22:43 Жека,жожж:D --------------- Trumper 28 Авг, 2:41 Жека, как проверял?тоже хочу попробовать. --------------- Твой враг 04 Апр, 2:11 Да бред это все --------------- Дима 747 04 Апр, 6:49 Trumper, Это не изучено совсем! Ты наверно хотел спросить какой формы галактика? --------------- Жека 04 Апр, 11:37 Дима 747, ну галактики разные бывают, Млечный Путь спиральная галактика. Мне наиболее интересно, что же в центре галактики, а там у нас - тело с гравитацией что удерживает 400млрд звезд на орбитах... --------------- Простой 04 Апр, 12:55 Самая большая звезда в нашей галактике? --------------- Жека 04 Апр, 13:09 Простой, Я знаю название только одного красного сверхгиганта) Бетельгейзе --------------- Trumper 04 Апр, 15:35 Жека, черная дыра там(очень массивная. --------------- Жека 04 Апр, 18:01 Trumper, ну это теория, как и вообще существование черных дыр. --------------- Thinker 68 04 Апр, 18:12 Жека, про черные дыры вроде как уже доказали что они существуют, так что это не теория. --------------- Trumper 04 Апр, 18:28 Жека, в теории доказано,что и путешествовать во времени можно,так как время и пространство едино,но существование черных дыр уже давно доказано,как теоретически,так и научным путем. --------------- Жека 04 Апр, 19:10 Впервые слышу что существование черных дыр, перешло в разряд аксиомы, их существование можно предполагать, но доказать очень проблематично. --------------- Thinker 68 04 Апр, 19:28 Жека, научные передачи про космос наверное мало смотришь, их недавно увидели дыры эти, и видно черные дыры только тогда, когда черная дыра поглощает какую-нибудь звезду. --------------- Простой 04 Апр, 19:59 Жека, посмотри в вк или в тубе, я не знаю, видео. ЭТИ РАЗМЕРЫ НАМ НЕ ПОНЯТЬ и все другие! --------------- Дима 747 04 Апр, 20:23 Жека, В центре нашей галактики квазар --------------- Дима 747 04 Апр, 20:27 Жека, Черные дыры существуют, уже никто в этом не сомневается, а существование белых дыр, которые наоборот извергают вещества думаю не докажут, это бред какойто. --------------- Дима 747 04 Апр, 20:35 И что именно представляет из себя черная дыра до конца так и не выяснили, существует несколько теорий, например что это дыра в пространстве которая все поглвщает непонятно куда, но я больше верю в то что она собирает вещество в небольшую сверхплотную точку, поетому такая большая сила притяжения, и она поглощает даже свет который излучает. --------------- Thinker 68 04 Апр, 21:26 Дима 747, я смотрел фильм в котором говорили, что черные дыры очень маленькие, то что они могут поместится на ладони человека, но это уже напоминает бред. --------------- Жека 04 Апр, 21:37 Дима 747, я и не говорю что они не существуют, я говори что их существование - теория, такая же как теория Б. Взрыва. Научные передачи смотрю иногда, но то что там показывают - компьютерная графика, нарисованную смерть звезды которую поглащает черная дыра тоже видел. Но фактов там мало, факт 1 - смерть звезды, факт 2 - выброс огромного количества энергии в виде луча. Остальное - предположения, в данном случае предполагается, что черная дыра - поглащает энергию, когда количество поглащенной энергии становится критическим, переизбытки выбрасываются в виде луча енергии(в некой галактике такой луч длинной в пару миллиардов световых лет присутствует, что означает, опять же таки предположительно, что в её центре сверхмассивная черная дыра). Засечь то что ничего не излучает не возможно, можно действительно наблюдать за её ''трудами'', такими как поглощение звезд, но даже в этом случае - не факт что потрудилась черная дыра, хотя общепринятая теория это конечно весомый аргумент в её пользу. --------------- Жека 04 Апр, 21:46 ВАДИМ ЕЖ, ну общепринятая теория, черная дыра - это сколлапсировавшая звезда, т.е. звезда которая по некоторым причинам, вместо того чтобы превратиться в сверхновую, сжимается до огромной плотности. Насчет горошины не знаю, да и вообще в принципе не представляю её возможные размеры, но чтобы тело имело гравитацию, которая не отпускает от себя даже фотоны, масса его должна быть огромной, а вот размеры уже не особо важны. --------------- Thinker 68 04 Апр, 21:59 Жека, так в той передаче и говорилось что у нее огромная масса при малых размерах, правда я не представляю себе как можно это рассчитать. --------------- Trumper 04 Апр, 22:40 Жека, через уравнения все доказывается,а для докозательства теорий отправлют спутники,телескопы и т.п.потом дальше все подробнее изучают. --------------- Дима 747 05 Апр, 0:24 Жека, В википедии написано что если солнце было бы диаметром 500м при том-же весе оно бы притягивало обратно излучаемый свет. Свет уходит от него потому что на него не действует вся гравитация одновременно, а если сжать его до таких размеров его притягивает из гараздо большей силой, потому что на одну точку действует больше силы притяжения. Черная дыра весит столько-же сколько звезда, из которой она возникла. --------------- Дима 747 05 Апр, 0:33 ВАДИМ ЕЖ, ну ето точно никогда не выяснят, я считаю что она увеличивается в диаметре когда чтото поглащает. У плотности есть придел, возможно все протоны и нейтроны там сжимаются так сильно что получается большой атом, который не может стать еще плотнее. --------------- Trumper 05 Апр, 0:57 Дима 747, черная дыра искажает время и пространство, так как у нее чудовещная гравитационная сила,очень чудовещная. --------------- Дима 747 05 Апр, 8:35 Trumper, Swype используешь? --------------- Жека 06 Апр, 13:26 Парфенoн, это познания уровня 10 класса школьной программы)) --------------- Жека 06 Апр, 13:27 Дима 747, Ага, важна масса+плотность, размер второстепенное. --------------- Простой 06 Апр, 15:59 Жека, а у нас астрономия в конце 11 класса будет, не бред ли? --------------- Простой 06 Апр, 16:00 Кстати, самая большая звезда увиденная учеными это VV Cepfei. Ну что, в 20 кратный бинокль ее видно как обычную мелкую звездочку, очень мелкую... --------------- Простой 06 Апр, 16:21 Красный гипергигант VV Цефея A спектрального класса M2 — вторая по размеру в нашей галактике (после гипергиганта VY Большого Пса). Её диаметр 2 644 800 000 км — это в 1600—1900 раз превышает диаметр Солнца, а светимость — в 275 000—575 000 раз больше. Звезда заполняет полость Роша, и её вещество перетекает на соседний компаньон. Скорость истекания газов достигает 200 км/с[1]. Установлено, что VV Цефея A — физическая переменная, пульсирующая с периодом 150 суток. Скорость звездного ветра, истекающего от звезды, достигает 25 км/с[2]. Судя по орбитальному движению, масса звезды составляет около 100 солнечных, однако, её светимость говорит о массе в 25-40 солнечных. --------------- Дима 747 06 Апр, 16:33 Жека, Я говорил что если тело меньше при той же массе(тоесть плотность выше) гравитация сильнее --------------- Дух Кавказа 06 Апр, 23:28 Самая большая звезда во Вселенной. Самая большая звезда во Вселенной. Мириады звезд россыпью усеивающие ночное ясное небо кажутся нам совершенно одинаковыми и похожими одна на другую. В некоторых частях неба, особенно это касается Млечного пути, звезды просто сливаются в крупные светящиеся потоки. Это говорит о невероятном количестве звезд во Вселенной. Звезд во Вселенной настолько много, что даже современные знания о космосе полученные с помощью оборудования, способного заглянуть в недра космоса не более чем на 9 млрд. световых лет, при том, что Вселенная бесконечна. На сегодняшний день количество звезд в космосе превышает 50 миллиардов, и с каждым днем ученые открывают все новые и новые звезды. Конечно же, все звезды во Вселенной различны по диаметру, и наше Солнце отнюдь не самая огромная звезда во Вселенной, хотя и не маленькая, ведь имеет 1391000 км. в диаметре. Нашлись во Вселенной и более весомые звезды, называемые гипергиганты. До недавнего времени самой большой звездой во Вселенной считалась звезда VY, находящаяся в созвездии Большого Пса. Это исполин имеет в диаметре 2900000 км, и находится в 5000 световых лет от нашей Солнечной системы. Представить себе столь гигантские размеры можно с помощью подсчетов ученых, по которым, чтобы сделать один оборот вокруг VY, необходимо лететь со скоростью 800 км/ч 1200 лет. Хотя массой эта звезда совсем не блещет, ведь тяжелее нашего Солнца лишь в 40 раз, так как плотность газов, внутри этого космического монстра, невероятно низкая. Яркость этой звезды действительно королевская, ведь она ярче Солнца в 500 000 раз. Но и этот рекорд был побит, так как изучение Вселенной астрономы не прекращают ни на секунду. Обнаружили в просторах космоса неимоверных размеров звезду группа британских ученых, которую возглавляет Пол Кроутер. Исследуя Большое Магелланово Облако, ученые обнаружили звезду R136a1. Сделали они это невероятное открытие с помощью телескопа «Хаббл». По своей массе этот гигант в 256 раз крупнее нашего Солнца, а по своей яркости она превосходит Солнце в 10 миллионов раз. Эти просто фантастические цифры стали настоящим откровением и для видавших виды ученых, ведь до сего момента считалось, что звезд, превышающих по массе Солнце более чем в 150 раз, просто не существует! Более того, изучая скопления звезд в Большом Магеллановом Облаке, ученые обнаружили сразу несколько звезд, превысивших этот рубеж, а уж R136a1 оказалась просто королевой среди звезд. Самое интересное, что по подсчетам ученых звезды на протяжении всего своего существования теряют свою массу. Так вот, R136a1 к настоящему времени потеряла уже одной пятой своей массы, которая по прикидкам составляла 320 масс Солнца. --------------- Trumper 07 Апр, 1:50 Дух Кавказа, кстати черные дыры тоже как и солнце типо умерают,только очень медленно)и температура внутри черной дыры .....милиард больше солнечной и скорость в момент соприкосновения обьекта с горизонтом событий выше скорости света)единственный опровергнутый факт,что ни что не движеться быстрее солнца) --------------- Жека 07 Апр, 11:14 "На сегодняшний день количество звезд в космосе превышает 50 миллиардов" - может количество исследованных звезд? Потому что только в Млечном Пути около 300-400 млрд звезд, в ближайшей Туманности Андромеды - не меньше, и таких галактик открыто уже приличное количество. --------------- Простой 07 Апр, 20:09 Красота!!!! Не правда ли? --------------- PARADOX93 15 Апр, 11:40 Простой, Да :good: --------------- Tato-123 13 Июл, 12:05 A vi ne obratili vnimanie na tom chto zemlia 3-ti planeta v SS, a cifr 3 eto cifr boga --------------- Простой 13 Июл, 12:55 Tato-123, а те не кажется выдумка человека? Бог, если он и есть, то он любит число 5! --------------- Maksnogin 05 Сен, 19:38 Простой, откуда ты знаеш? --------------- --[DARION]-- 05 Сен, 19:58 выдумал наверное... --------------- Maksnogin 05 Сен, 20:41 Из какой книги пишеш братик? --------------- Простой 05 Сен, 22:27 Maksnogin, он сказал! --------------- Maksnogin 05 Сен, 22:30 Звезды очень красивы но изучать не собираюс --------------- PEЗНЯ--05 27 Сен, 1:39 Наши молодые ученые))) скажите пожалуйста)) вообше нашу землю настигнут эти всякие каметы и прочее?? --------------- PRоTеCTоR 26 Окт, 22:49 Простой, он? :D он это Бог? --------------- Жека 28 Окт, 10:45 PEЗНЯ--05, на луне нет атмосферы, соответственно нет ветра и прочего, что затягивает "раны" оставленные метеоритами, такой бала бы и поверхность земли, не будь у нас атмосферы и жизни. Поэтому не только да - настигнут, а настигают постоянно, на землю каждый год выпадает в среднем 500000 тонн всякого космического мусора. --------------- Petr2 02 Ноя, 10:56 Вчера вышел на охоту с биноклем, такого звездного неба я в жизни не видал. Их было много, даже млечный путь выделялся очень сильно. Через бинокль я увидел намного больше звезд, 8 кратный дружок с яркой и четкой картинкой показал охренительно много звезд! Позже посмотрел плеяды и юпитер. Спутники юпитера пока плохо видать, но жирную точку планеты видать хорошо. Осталось понаблюдать за Луной, и другими дипскаями! --------------- Trumper 02 Ноя, 13:42 Petr2, каким чудом млечный путь выделялся? --------------- Petr2 02 Ноя, 14:26 Trumper, без бинокля молочным полотном, с биноклем там звезд куча! --------------- Petr2 02 Ноя, 14:33 Когда найду норм фотик, постараюсь все заснять, а пока фото бинокля! --------------- Petr2 02 Ноя, 15:04 Ух еле откопал, фот было зделано через бинокль и заснято на мыльницу ценой 3 к, осень сентябрь 2013 --------------- Trumper 03 Ноя, 16:23 Petr2, может созвездие,а не галактика? --------------- Жека 03 Ноя, 18:56 Trumper, Млечный Путь это наша галактика, в принципе большинство видимых звезд на небе - это млечный путь) Ну и в целом, так как мы на задворках Млечного Пути, диск галактики видим на ночном небе будто со стороны - в виде полосы из огромного количества звезд. В городе кстати вообще звезды почти не видно невооруженным взглядом, виною тому искусственный свет, и если ты не видишь млечный путь, не значит что никто не видит) --------------- Trumper 04 Ноя, 20:22 Жека, если я увижу солнце,то тоже буду видеть часть млечного пути? --------------- Дух Кавказа 04 Ноя, 21:22 Trumper, если исходить из того что мы находимся на территории Млечного Путя, то да))) --------------- Trumper 04 Ноя, 22:16 Дух Кавказа, я изо дня в день смотрю на млечный путь,но в полном размере я ее ни когда не увижу=) --------------- BASHKIR (ufa) 05 Ноя, 15:52 Ребят я конечно "нуб" В этом,но слышал про комету,которая пролетает рядом с Землей раз в 72(+-,точно незнаю) года. Что это за комета и откуда она видна(чз сколько будет и есть ли вообще),спс:) --------------- Жека 05 Ноя, 16:16 BASHKIR (ufa), Самая известная комета Галлея, ты наверное о ней, увидим ее не скоро, недавно пролетала мимо, ежегодно в июле земля пролетает через останки ее хвоста, из-за чего в ночное время суток можно наблюдать "звездопады", метеоритные дожди т.е. А вообще комет не мало, а точнее очень даже много, одна например упала на Юпитер в 70-ых на сколько я помню. З.Ы. Освежил в памяти момент с Юпитером, это было в 90-ых: Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34 UTC. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оценённое энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле). --------------- Legal_Legal 26 Ноя, 14:11 Мне очень нравится галактика, часто смотрю фильмы про космос на ТВ 3, очень люблю фантастику и иногда не могу себе представить, как это бесконечность в космосе, а вдруг кроме нашей земли есть еще планеты, где есть живые существа... Часто читаю книги про НЛО:) --------------- Trumper 27 Ноя, 0:41 Legal_Legal, discovery, national geografic, наука намного лучьше каналы,чем тв 3.в тв 3 показывают одни домыслы,а там сугубо факты. --------------- --[DARION]-- 27 Ноя, 7:29 Legal_Legal, часто смотрю 'мистические истории' на канале тв3:) --------------- Жека 27 Ноя, 10:17 Trumper, ну и на тех что ты назвал часто передачи о пирамидах всяких, которые якобы построили инопланетяне, теорию инопланетного вмешательства там любят, хотя она не более чем домысл, сплошные факты только в учебнике математики)) Ну есть конечно каналы с передачами вроде "невероятно, но факт" и т.п. вот это действительно скорее художественные фильмы, чем документальные передачи. --------------- Pусский тигр2 27 Ноя, 11:03 Ну и накрули про эту камету ISON по этому тв3)хух хорошо что инет есть все прочитал) --------------- legiowa 03 Дек, 15:12 ученные недавно выяснили что каждая планета издает различные ультро звуки которые ловит специальная аппаратура и превращает их в звуковые волны и звуки очень даже красивые --------------- legiowa 03 Дек, 15:21 кстати ученные выяснили что наша Солнечая Ситема построена неправильно,в других системах находятся 2солнца а не одно как у нас,многие считают что Юпитер было когдато вторым Солнцем-во 1)все мы знаем что Юпитер состоит из газа который если сильно нгреть превратится в гелий из которого состоит наше звезда,во 2)в недрах Юпитера гораздо теплее чем на поверхности,чем глубже,тем жарче,некоторые ученные считают что Юпитер медленно превращается в Звезду.Вторая теория в том,что Юпитер это погасшее Звезда,и она медленно остывает.Но эти всего теории которые еще не доказаны!:) --------------- Жека 03 Дек, 19:29 legiowa, двойные системы звезд очень редки, около них зарождение жизни на основе углерода как на земле - невозможно в принципе, т.к. в таких системах планетарная система даже если образуется, не будет стабильной и постоянной. Звезда это ядерный реактор, который преобразовывает водород в гелий, внутри каждой звезды происходит постоянная борьба гравитации ядра и ядерного синтеза, которые друг-друга удерживают. Конец у каждой звезды один - победа гравитации, после того как выгорает водород, наступает коллапс, внешние слои звезды становятся не стабильными - итог взрыв новой из энергии внешних слоев. Ядро либо становится нейтронной звездой, либо черной дырой. Как в эту общепринятую эволюцию звезд всунуть юпитер - не представляю. --------------- legiowa 03 Дек, 20:42 Жека, я писал что это всего лишь теория ученых,тогда обьянси мне почему Юпитер это огромный плотный газовый шар,а не твердое тело как остальные? --------------- Жека 03 Дек, 21:39 legiowa, Вообще твою теорию можно разобрать на цитаты, которые не соответствуют истине: "кстати ученные выяснили что наша Солнечая Ситема построена неправильно,в других системах находятся 2солнца а не одно как у нас" - это не так, двойные(тройные и т.д.) системы огромная редкость. "все мы знаем что Юпитер состоит из газа который если сильно нгреть превратится в гелий из которого состоит наше звезда" - Солнце преимущественно состоит из водорода, он постепенно преобразовывается в гелий, на поздних этапах эволюции звезды уже гелий преобразовывается в более тяжелые элементы - это время "смерть звезды", она сама себя хоронит тем что создает все более тяжелые элементы. И Юпитер УЖЕ состоит из гелия, водорода и пр., не надо ничего разогревать, замерзший гелий - не перестает быть гелием)) "в недрах Юпитера гораздо теплее чем на поверхности,чем глубже,тем жарче" - с этим хоть и не поспоришь, но это норма для массивных тел солнечной системы, речь о наличии горячего ядра. На земле тоже самое, наверное удивишься, но и на нашей планете тоже - чем глубже, тем жарче, земля видимо третья звезда солнечной системы. А вот почему Юпитер - газовый гигант, а не кусок камня, надо рыться в ранней эволюции солнечной системы, у меня в памяти подобный момент не отложился) З.Ы. Потухшая звезда размером с Юпитер - была бы огромным куском железа, а не газов, звезда как раз и тухнет потому что газ "выгорает", если быть точным преобразуется. Ну а зарождение звезды в принципе не возможно подобным образом. --------------- NORDBOT. 05 Дек, 13:32 хотелось бы чтоб еще гдето была жизнь, ато так будет не интерестно если мы одни --------------- BASHKIR (ufa) 05 Дек, 14:30 NORDBOT., вроде как говорили за солнцем или луной есть планета,копия нашей, или я насмотрелся Рен тв --------------- Trumper 05 Дек, 15:46 BASHKIR (ufa), все бы это знали) либо это очень секретная информация для нас;-> --------------- NORDBOT. 05 Дек, 22:28 Trumper, я тоже слышал, мол атмосфера и температура схожа с землей. Даже спутник сатурна подходит для жизни, какой мы ее себе представляем --------------- Trumper 06 Дек, 0:07 NORDBOT., вы точно фантастики пересмотрели. --------------- NORDBOT. 06 Дек, 19:17 Trumper, да это давно известно, это ты не владеешь такой информацией --------------- PARADOX93 06 Дек, 19:39 NORDBOT., Не смешно даже. гг --------------- NORDBOT. 06 Дек, 19:54 PARADOX93, а что, должно быть смешно? --------------- Trumper 07 Дек, 5:14 NORDBOT., размер нашей вселенной? --------------- legiowa 11 Дек, 22:25 опять ученный нам запугивают,я в это не верю но по их прогнозам недалеко отсюда находится черная дыра которая скоро засасет нашу планету!Где они это взяли?смешно даже :D --------------- Жека 11 Дек, 23:15 legiowa, Не слышал такого, а теоретически, черных дыр много, и окажись одна рядом с нами, это не было бы особо удивительно. А по поводу планеты с противоположной стороны солнца на нашей орбите, зачем кому-то это скрывать? А если не скрывают, почему об этом говорят только в антинаучных передачах аля "невероятно но факт", а не в учебнике астрономии? --------------- Дух Кавказа 12 Дек, 1:15 Жека, ну вообще, по поводу планеты, было сказано, просто большинство решило не слушать. --------------- Жека 12 Дек, 1:37 Дух Кавказа, Дык открытие новой планеты это вписание своего имени в историю, о каждом новом открытом планетоиде ажиотаж поднимается, а тут планету родственную земле обсудили и забыли? --------------- legiowa 12 Дек, 13:14 Я не верю что нас поглотит черная дыра,но я реально верю что через 2миллиарда лет наша галактика Млечный путь столкнется с другой галактикой Туманостью Андромеды,Это вполже возможно так как не только солнечнаф система находится в постоянном движений,но и все другие галактики в тлм числе и наша находятся в движений,поэтому в том что через 2миллиарад лет наша планета ударится об другую планету меня это не удивляет:) --------------- legiowa 12 Дек, 13:16 Дух Кавказа, Дык открытие новой планеты это вписание своего имени в историю, о каждом новом открытом планетоиде ажиотаж поднимается, а тут планету родственную земле обсудили и забыли? Так ведь еще ее существование не доказали,вот они не говорят об этом в прямую:) --------------- Trumper 12 Дек, 16:20 legiowa, через телескопы выясняют размеры и массу черных дыр в центре галактик,а тут планета родственной земле за солнцем,ее бы даже астрономы сто лет назад нашли ,полный абсурт,не знают уже на чем денег скосить,на конце света сколько денег и так скосили уже,одних передач д/ф больше тысячи... --------------- Жека 12 Дек, 17:41 legiowa, сближение с туманностью Андромеды свершившийся факт, в него не надо ''верить'', это истина - столкновение будет. Но ты его немного неправильно представляешь, точнее астрономические расстояния вероятно не верно оцениваешь. Это скорее будет объединение, столкновение с планетой другой звездной системы будет не более вероятно чем сейчас. Галактика не твердое тело, чтобы врезаться, черные дыры из центров галактик объединятся, звезды выйдут на новые орбиты. Самое страшное что нас может ожидать, это что солнце выбросит в межгалактическое пространство(что в принципе ничем не угрожает, просто небо ночью почти без звезд останется), либо оно выйдет на опасную орбиту у центра новой галактики. В остальном, это не так уж и страшно. --------------- legiowa 12 Дек, 17:52 или при столкновений ученные даже выдвигают версию что так как наша галактика не так плотна то верятность столковения наей пбанеты с другой вероятна 1.8% но теория о том ято возможно при с столкновений с Галактикой Туманость Андромеды к нас возможно будет второе солнце эта теория имеет 10.1% --------------- NORDBOT. 12 Дек, 20:54 лично мне на это наплевать, так как это человечеству не грозит. До того времени его думаю и не будет --------------- Mr.Nike 17 Дек, 15:55 А вы слышали про "кротовые норы", и про то, что время на краю черной дыры не идет? Либо про то, что черные дыры образовались от взрыва очень большой мега звезды? --------------- --[DARION]-- 17 Дек, 16:09 Крапленый, не не слышал но знаю что одна минута на черной дыре - целый жизнь в реальности. --------------- Жека 17 Дек, 19:03 Крапленый, насчет черной дыры, все зависит от точки с которой наблюдать, к примеру рассмотрим падение человека на черную дыру. Если смотреть со стороны - сначала этот наш вымышленный человек будет лететь к ней быстро, но приближаясь к черной дыре будет все сильнее замедляться, а после и вовсе остановится, и для наблюдателя со стороны - его падение будет продолжаться вечность. Все это потому, что фотоны которые отражаются от падающего человека, и соответственно летят обратно, которые улавливает сетчатка глаза и... В общем видим мы отраженный свет от этого человека(это в целом наверное и так всем известно, уточнил), но колоссальная гравитация замедляет фотоны, а за горизонтом событий и вовсе даже фотоны не в силах противостоять гравитации черной дыры, поэтому то она и черная - не отражает свет. Поэтому, на самом деле это не замедление времени, а просто замедление скорости света. Для человека который падает на черную дыру, время будет протекать вполне нормально, и вскоре его разорвет гравитацией еще наверное до того как достигнет ''горизонта событий'' т.е. самой черной дыры. А по поводу их возникновения, да, считается что это погибшие массивные звезды. Все это конечно теоретически, но в целом, в их существовании и природе мало кто сомневается. --------------- Mr.Nike 18 Дек, 8:24 Как уже говорил-спорить не буду, я до конца не уверен в своей правоте. В одном я прав- тв3 помешалось на инопланетянах)) --------------- Дух Кавказа 22 Дек, 19:26 26 марта 1859 г. французский астроном-любитель, сельский врач Лескарбо наблюдал планету, подошедшую к Солнцу ближе, чем Меркурий. Он видел, как планета пересекла солнечный диск. Затем Лескарбо записал свои наблюдения мелом на сосновой доске. Это свидетельство сельского врача убедило известного астронома Леверье в существовании неизвестной ранее планеты. Леверье предположил, что именно влиянием гравитационного поля новой планеты Вулкан можно объяснить превышение ближайшей точки орбиты Меркурия на 43 дюйма, наблюдаемое каждые 100 лет. К сожалению, планета Лескарбо, также получившая название Вулкан, так ничем больше и не доказала своего существования,поэтому и в настоящее время многие астрономы полагают, что сельский врач, как и сотни других людей, просто был обманут каким-то до сих пор не изученным эффектом. Еще в дописьменные времена люди, наблюдавшие за небом, заметили пять ярких точек, которые не двигались вместе со звездами. Эти планеты, названные впоследствии Меркурием, Венерой, Марсом, Юпитером и Сатурном, вошли в астрологию и легенды. В начале XVII века Земля также была признана членом семейства Солнца. В 1781 г. астроном Уильям Гершель открыл планету Уран. В 40-х гг. XIX века французский астроном Леверье и английский Джон Адамс независимо друг от друга исследовали незначительные отклонения в орбите Урана, в результате чего в 1846 г. обнаружили планету Нептун, а спустя 84 г. подобным же исследованием была открыта девятая, самая отдаленная от Солнца планета — Плутон. Периодически некоторые ученые признают и десятую — Вулкан. Существование этой сравнительно небольшой планеты,которая предположительно вращается вокруг Солнца по орбите,более близкой к нему, чем у Меркурия, было в 1859 г. подтверждено всемирно знаменитым Леверье. Его предположение было основано на наличии незначительных отклонений Меркурия от его рассчитанного пути. После пересмотра всех астрономических записей исследователь нашел довольно много сообщений о маленьком черном диске, двигающемся на фоне Солнца. Из этих сообщений Леверье отобрал наиболее детальные и подсчитал, что Вулкан должен двигаться по орбите, удаленной приблизительно на 13 млн. миль от Солнца, совершая полный оборот вокруг него за 20 земных дней. Стало ясно, что новые наблюдения за Вулканом потребуют большого умения и удачи, потому что значительную часть времени это небесное тело терялось в сиянии лучей Солнца. Вулкан можно было обнаружить только во время эклиптики или собственных пересечений Солнца. Леверье рассчитал, что подходящим для наблюдений временем будет 22 марта 1877 г. В последующие за этим предсказанием годы было опубликовано еще несколько сообщений о Вулкане, в результате чего он оказался в списках планет в некоторых учебниках по астрономии. Еще более обескураживающим был тот факт, что ни один из астрономов, приготовившихся в 1877 г. к наблюдению, не обнаружил и следа Вулкана. Но в следующем году снова воскресла надежда увидеть его, когда два американских астронома, изучавших эклиптику из двух разных мест — в штатах Вайоминг и Колорадо — установили, что какое-то небесное тело, не являющееся ни одной из известных звезд, появилось в виде пятна рядом с Солнцем. Вот что было написано в одном из номеров журнала «Popular science»: «Интересные наблюдения профессора Уотсона и мистера Свифта не только стимулировали астрономов возобновить поиски планеты, столь счастливо попавшейся им на глаза, но и должны также привести к более тщательному изучению пространства внутри орбиты Меркурия». К сожалению, наблюдения, подававшие надежду Уотсону и Свифту, не повторились, и другие астрономы обвинили их в научной неаккуратности. --------------- Жека 22 Дек, 21:08 Дух Кавказа, Вон в соседней теме говорят шайтанов видели, ничем не подкрепленные слова не внушают доверия. В целом мне все равно, есть там лишние планеты или нет, но сомневаюсь что при нынешних технологиях может стоять вопрос "существует ли там планета?", или - да, ее бы уже нашли, или нет - не нашли, значит нет. --------------- NORDBOT. 22 Дек, 22:23 дайте ссылки на видео с других планет, ато как не видео, то компьютерная графика, то немецкая каска на фото расматриваемая 2 мин:Dто гасающий по пустыням северной америки марсоход. --------------- Жека 23 Дек, 13:23 NORDBOT., Видео с других планет? Есть видео с масоходов, коих там побывало на сколько я помню - 2, американский и советский, и недавно 3-й долетел - китайский. Все, больше высадок на другие планеты не было, слишком далеко лететь к остальным, и до Марса вроде с пол года летит зонд. С остальных планет может быть только компьютерная графика. --------------- ХАМКА 23 Дек, 14:40 Дух Кавказа, неплохо смахивает на псевдонауку. Тоже самое можно рассказать и про планету Нибиру - существование планеты между Марсом и Юпитером. Нибиру вращался по ретроградной орбите (по часовой стрелке), что не совпадало с направлением вращения остальных планет . Это утверждение шумеров, в соответствии с которым вторгнувшаяся в Солнечную систему планета двигалась навстречу всем остальным, способно объяснить ретроградную орбиту Тритона (спутник нептуна), а также наклонность Урана и цвет колец – черными, будто обугленными. В общем, из всего этого, можно решить, что была некая планета , которая столкнулась с "чем-то" (непомню чем), и исходя из этого, объясняется отклонение Урана, и пояс астеройдов и комет, на месте которого была планета Нибиру. --------------- NORDBOT. 23 Дек, 15:08 Жека, недавно долетел китайский, только не на марс, а на луну(буквально неделю назад). А вот видео с тех марсоходов не нахожу. Такое ощущение что ездит по пустыне+красный фильтр. Вот сколько денег вкладывают в это, а ставят фиговую камеру с ощущением на 0.3мп, вот этого я не понимаю. --------------- --[DARION]-- 23 Дек, 15:46 А вообще звезды падали на землю?:) --------------- Жека 23 Дек, 16:36 .WEBSTER., Самая маленькая звезда крупнее земли этак раз в тысячу, скорее земля может упасть на звезду, а не наоборот)) --------------- Mr.Nike 23 Дек, 20:32 .WEBSTER., я однажды в деревню ночью в туалет пошел, вижу метеорит летит, видна что оч. Высоко, но а так на мячик горящий похожь, вобщем мне перехотелось идти в туалет. --------------- legiowa 23 Дек, 21:03 канешно в существование 10 планеты не верю,но одного понять не могу на египетсктх рисунках египтчне всегда изображали 10 планет,это понять я не могу,допустим одна планета на рисунке это Луна, но откуда они узнали про существование других планет которые были открыты в 19-20 веках --------------- Mr.Nike 23 Дек, 21:18 legiowa, сфинкс подсказал :-D --------------- NORDBOT. 23 Дек, 21:51 уже года 4 как у нас 8 планет, а вы про 10ю говорите --------------- Дух Кавказа 23 Дек, 23:31 Если посмотреть на карту , то легко можно заметить удивительное сходство береговых линий Африки и Южной Америки, Австралии и Африки, Австралии и полуострова Индостан - как будто осколки единого целого растащены неведомой силой и разъединены океанскими просторами… Вероятно, первым, кто обратил внимание на сходство очертаний западного побережья Африки и восточного побережья Южной Америки, был английский философ Фрэнсис Бэкон. В 1620 году он опубликовал свои наблюдения в книге «Новый органон», не дав им, впрочем, никакого объяснения. А в 1658 году аббат Ф. Пласе высказал гипотезу о том, что Старый и Новый Свет некогда являлись одним материком, но разделились после всемирного потопа. Эта точка зрения была принята научным миром Европы. А спустя двести лет, в 1858 году, итальянец Антонио Син-дер- Пеллегрини попытался реконструировать первоначальное положение континентов и начертил карту, где Афро-Америка объединены в один материк. Окончательно идею «дрейфа континентов» сформулировал немецкий ученый Альфред Вегенер, по специальности - метеоролог. В 1915 году, после пяти лет исследований, он опубликовал труд под названием «Происхождение материков и океанов», в котором на основании геологических, географических и палеонтологических данных доказал, что некогда на Земле существовал только один, сложенный из гранитных пород, материк, которому Вегенер дал название Пангея (от греческих слов «пан» - всеобщий и «Гея» - Земля), и только один океан - Панталасса («таласса» по-гречески - море). По мнению А. Вегенера, около 250-200 миллионов лет назад Пангея под действием силы вращения Земли раскололась на отдельные блоки, а дальнейшее действие ротационных сил Земли «расталкивало» их, в результате чего эти сложенные из гранита блоки «дрейфовали» по более плотным слоям земной мантии - базальтам. «Дикая фантазия»! Таков был приговор большинства ученых мира гипотезе Вегенера. По мнению оппонентов, перемещение континентальных масс наукой не зафиксировано, Вегенер не сумел объяснить причины дрейфа материков и природу перемещающих сил. В надежде найти новые доказательства своей гипотезе, Вегенер в 1930 году отправился в Гренландию и погиб там… … Через сорок лет, на Токийской объединенной океанографической ассамблее, гипотеза дрейфа материков была официально признана подавляющим большинством геологов и геофизиков мира. Как показали позднейшие исследования, Вегенер оказался абсолютно прав. Он сумел даже точно назвать дату распада Пангеи - 225 миллионов лет назад. Первоначально Пангея распалась на два суперконтинента - Лавразию (северный) и Гондвану (южный), которые разделили и единый океан Панталлассу на Тихий океан и океан Тетис. Если первый существует до сих пор, то Тетис погиб около 6-7 миллионов лет назад, и его остатками сегодня являются Средиземное, Черное, Азовское, Каспийское и Аральское моря. Дальнейшее дробление континентов, вызванное бурными тектоническими процессами, привело к появлению современных материков и океанов. А были ли другие материки - кроме ныне существующих? …«Юноша Tea Вака сказал: – Наша земля раньше была большой страной, очень большой страной. Куукуу спросил его: – Почему же страна стала маленькой? Tea Вака ответил: – На нее опустил свой посох Увоке. Он опустил свой посох на местность Охиро. Поднялись волны, и страна сделалась маленькой…» Этот рассказ туземцев острова Пасхи; приведенный в книге А. Кондратова «Загадки Великого океана», некоторые считают косвенным подтверждением факта существовавшего на месте нынешнего Тихого океана и погибшего миллионы лет назад континента Пацифида. Его остатки сегодня можно обнаружить в Америке, Австралии, Новой Зеландии и на Антарктиде. Но почему в памяти жителей островов Полинезии до сих пор сохранились предания об ушедшей под воду суше? Почему такие же легенды существуют и о двух других гипотетических материках - Атлантиде и Арктике? Не исключено, что процесс гибели древних материков завершился сравнительно недавно и сохранился в исторической памяти человечества… «Вождь заметил, что его земля медленно погружается в море. Он собрал своих слуг, мужчин и женщин, детей и стариков, и посадил их на две большие лодки. Когда они достигли горизонта, вождь увидел, что вся земля, за исключением ее маленькой части, называемой Маори, ушла под воду». Таких рассказов известно множество, и записаны они не только на острове Пасхи. Кстати, неоднократно высказывалось мнение о том, что колоссальные постройки острова Пасхи - остатки цивилизации, некогда существовавшей на Пацифиде. Известный советский геолог академик В. А. Обручев писал в 1956 году: «Можно утверждать, что в теплом экваториальном поясе Земли человечество уже в то время, когда обе околополярные области были еще покрыты снегом и ледниками, достигло высокого культурного развития, строились красивые храмы для божеств; пирамиды в качестве гробниц для царей, а на острове Пасхи воздвигались каменные статуи для охраны от каких-то врагов. И возникает интересный вопрос: не была ли вызвана гибель иных культур и их сооружений какой-то катастрофой? Приходится вспомнить, что ледниковый период, создавший на Земле в обоих приполярных поясах огромные массы снега и льда, постепенно ослабевал под воздействием Солнца и не мог не вызвать некоторые катастрофы ». В 1997 году американские геологи обнаружили новые следы Пацифиды. Уже давно было замечено, что некоторые геологические фрагменты Аляски, Калифорнии, Скалистых гор не соответствуют по своему составу структуре строения Американского континента. Такие же нетипичные формы находятся в Австралии, Антарктиде и других, примыкающих к Тихому океану материках и островах. Эти геологические аномалии связаны с распадом южного суперконтинента Гондваны, в состав которого некогда входили Африка, Южная Америка, Австралия, Антарктида, а также Индостан и Мадагаскар. Еще одной частью этого материка являлась Пацифида, которая распалась на мелкие фрагменты. Части Пацифиды широким веером «прибились» к другим континентам. Геологические исследования показали, что около ста миллионов лет тому назад к западному побережью Северной и Южной Америки - в районах Аляски, Калифорнии и Перу - были присоединены достаточно крупные осколки Пацифиды. Другие фрагменты Пацифиды оказались затопленными, а часть из них соединилась с Австралией, Антарктидой и Новой Зеландией. Геологи считают, что Пацифида первой «оторвалась» от древней Гондваны, а распаду Пацифиды способствовали активные геологические процессы, происходившие на земном шаре в районе нынешнего Тихого океана около 150-100 миллионов лет назад. Исследования погибшей Пацифиды проливают свет на проблемы эволюции и «дрейфа» континентов, а также на механизм возникновения океанов. --------------- Дух Кавказа 23 Дек, 23:33 Во все времена люди считали, что у Земля есть спутник - Луна И только недавно появились свидетельства тому, что Луна не единственный природный сателлит нашей планеты В мифах древности можно было найти информацию о падении на Землю некоего космического тела Некоторые исследователи видят в этом событии разгадку тайны легендарной Атлантиды На севере Аргентины расположен район Кампо-дель- Сьело - « Небесное поле» Это название напоминает о древней индейской легенде, которая рассказывает о том, как на этом самом месте упал с неба загадочный огненный шар Старые хроники утверждают, что испанские конкистадоры нашли на Кампо-дель-Сьело громадный кусок железа, который использовали для изготовления мечей и копий. В 1576 году испанец Эрман Мексика де Мираваль среди болотистых низин Гран-Чако, в пятистах милях к северу от Санта-Фе, наткнулся на большую железную глыбу После этого предприимчивый испанец еще четырежды наведывался к глыбе за железом и отбивал от нее небольшие фрагменты для различных нужд Пятую и последнюю экспедицию к железной глыбе организовал дон Рубин де Селис в 1783 году Он оценил массу объекта приблизительно в пятнадцать тонн Подробного описания этой странной глыбы не сохранилось, и больше ее никто не видел, хотя попытки отыскать ее предпринимались неоднократно, и до сих пор мечт отыскать таинственный объект будоражит воображение искателей приключений. В 1803 году в окрестностях Кампо-дель-Сьело был случайно обнаружен метеорит весом около тонны Самый большой его фрагмент весом около 635 килограмм в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес, а позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею Эта глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей Часть его поверхности специально отшлифована, чтобы можно было видеть структуру металла с так называемыми «фигурами Видманштеттена», свидетельствующими о внеземном происхождении объекта Остальные фрагменты метеорита утрачены. Между тем в окрестностях Кампо-дель-Сьело до сих пор продолжают находить метеориты и странные железные фрагменты массой от нескольких килограммов до многих тонн Самый большой весил 33,4 тонны Он был найден в 1980 году около местечка Ганседо Американский исследователь метеоритов Роберт Хаг хотел приобрести этот фрагмент, чтобы вывезти его в США, но аргентинские власти воспротивились этому На сегодняшний день этот метеорит считается вторым по величине среди всех обнаруженных на Земле метеоритов - после так называемого «метеорита Хоба», весящего около 60 тонн. Необычайно большое количество метеоритов, найденных на сравнительно небольшой площади, свидетельствует о том, что несколько тысяч лет тому назад над Землей пролился целый «метеоритный дождь» Свидетельством тому, кроме находок самих железных тел, является большое количество кратеров в районе Кампо-дель-Сьело «Метеоритное поле» имеет форму эллипса, вытянутого на 17 километров вдоль и на 6 километров поперек Крупнейшим кратером является Лагуна-Негра он имеет диаметр 115 метров, а глубину - более двух метров. Легендами и находками Кампо-дель-Сьело в 1961 году заинтересовался американский ученый из Колумбийского университета У Кессиди В результате предпринятых им исследований было обнаружено большое количество мелких металлических метеоритов, так называемых гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа При этом ученый обратил внимание на странный факт обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом с максимальным поперечником около 1600 метров А на Кампо-дель-Сьело длина поперечника составляет 17 километров. Опубликованные предварительные выводы исследований Кессиди вызвали сенсацию К нему немедленно явились сотни добровольных помощников В результате их поисков новые фрагменты метеоритного железа были обнаружены даже на удалении 75 километров от «Небесного поля». Окончательный вывод, к которому пришла экспедиция Кессиди, был таким: огромный метеорит упал на Землю не с околосолнечной орбиты. До падения это небесное тело обращалось по эллиптической околоземной орбите, постепенно сближаясь с Землей. То есть в течение долгого времени это тело являлось вторым естественным спутником Земли! Согласно этой гипотезе, «Луна-2 » постепенно сближалась с Землей под действием силы земного притяжения, пока не пересекла так называемую «границу Роше» и не распалась на части. Эти фрагменты еще какое-то время обращались на околоземной орбите, а затем вошли в атмосферу и по очереди начали падать на поверхность Земли. Усилиями Кессиди гексадериты были найдены даже на расстоянии около тысячи километров к западу от Кампо-дель-Сьело, на территории Чили. Когда же произошла эта космическая катастрофа? Обнаруженный на ее месте обугленный пень дерева - результат гигантского пожара, вызванного метеоритной бомбардировкой, - имеет возраст около 5800 лет. … Еще каких-то шесть-семь тысяч лет назад в ночном небе над Землей можно было видеть две Луны. А потом… Потом, вероятно, и случилась та самая катастрофа, о которой рассказывают легенды и мифы многих народов мира: «Звезды падали с небес, перечеркивая небосвод огненным шлейфом, земля рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился». Последствиями этой катастрофы стали смещение земной оси на 30 градусов, тектонические сдвиги и, возможно, затопление крупных участков суши. И может быть, именно на равнине Кампо-дель-Сьело таится разгадка тайны Атлантиды? --------------- Дух Кавказа 23 Дек, 23:35 Луна - единственное небесное тело Солнечной системы, на которое ступала нога человека Этот спутник нашей планеты находится под постоянным «прицелом» телескопов, его изучают с Земли и из космоса, но, по признанию ученых, наши знания о Луне за последние сорок лет возросли ненамного и количество загадок, окружающих эту планету, не уменьшается, а наоборот, возрастает. После окончания американской программы «Аполлон» о Луне начали потихоньку забывать - космонавтика устремилась в другие области Между тем «предоставленная сама себе» Луна все чаще и чаще подбрасывала ученым неразрешимые загадки Наибольшее замешательство вызвал случай с запущенным в январе 1994 года автоматическим зондом «Клементина» - совместным детищем НАСА и ныне благополучно скончавшейся военной программы СОИ («стратегической оборонной инициативы»), известной больше как программа «звездных войн» Целью миссии зонда являлось испытание передовых технологических разработок, в частности - новых суперчувствительных измерительных приборов «Клементина» сфотографировала поверхность Луны с высоты 400 километров, а затем двинулась в направлении астероида 1620 Geographos А присланные зондом на Землю фотоснимки вызвали бурю удивления в научной среде на дне нескольких кратеров, расположенных в южном полушарии Луны, вероятно, находится замерзшая вода. Это была сенсация - ведь Луна традиционно считалась мертвым телом Условия Луны, казалось, полностью исключают саму возможность образования льда Дело в том, что лунные сутки в 28 раз длиннее земных. За этот период вся поверхность нашего спутника во время лунного дня бывает освещена Солнцем, причем атмосферы на Луне нет и температура поверхности может достигать 122 градусов Цельсия. Откуда же здесь образоваться льду! Но фотографии, сделанные «Клементиной», указывают на то, что лед может сохраняться в тех местах, которых не достигают солнечные лучи, например, на дне некоторых глубоких кратеров. В южном полушарии Луны находится огромный кратер диаметром 2500 километров и глубиной 12 километров, причем дно этого огромного бассейна усеяно углублениями поменьше. Вот в этих углублениях и были обнаружены следы того, что ученые склонны считать льдом… Но откуда вода на Луне? Высказывают мнение, что она могла попасть на Луну вместе с метеоритами, на протяжении миллиардов лет бомбардирующих поверхность спутника Земли. Часть льда давным-давно испарилась, а другая могла законсервироваться на дне кратеров. Но гипотетическая вода на Луне - это только одна из загадок этой планеты. Специалисты НАСА сформулировали пять главных тайн Луны, над разгадкой которых в ближайшие годы будет работать наука: Как Луна стала спутником Земли? Какова история Луны? Когда и как на Луне появились кратеры? Какова история атмосферы Луны? Какие загадки Солнечной системы связаны с Луной? Как можно видеть, эти тайны в основном связаны с прошлым Луны. А что можно сказать о будущем этого земного сателлита? … Люди, дома, деревья, целые скалы, как будто сорванные со своего места небывало сильным ураганом, падали, рушились, разлетались в прах, все сметая на своем пути. И хотя сама планета уцелела, в несколько мгновений на ней не осталось ни единого живого существа, которых миллионы лет до того заботливо пестовала природа… Перед этим глобальным катаклизмом никто не сможет устоять, невзирая на то, какие бы технические средства защиты он не использовал. Перед лицом катастрофы меркнут даже ужасы, описанные в Апокалипсисе, и каждый день приближает к ней землян. И исходит эта угроза от… Луны, спутника нашей планеты. Влияние Луны на жизнь человечества изучали традиционные и нетрадиционные науки. Луну мы привыкли считать естественным спутником Земли, в сущности, не имеющего отношения к нашим судьбам. Это маленькая, пустынная планетка, чья поверхность изборождена кратерами, и которая пассивно кружится вокруг Земли, повинуясь закону притяжения. Чем она может нам угрожать? Луна удалена от Земли на расстояние в 384 тысячи километров и имеет диаметр в 3476 километров, что в четыре раза меньше, чем диаметр Земли. Но не только Земля притягивает Луну, но и Луна, в соответствии со всеми законами физики, притягивает Землю. Получается так, что Луна кружит вокруг нас, а мы - вокруг нее, и связаны обе планеты неразрывно. И хотя присутствие Луны является необходимым условием для удержания Земли в составе Солнечной системы, цена за эту «услугу» - неизбежное убийство всего живого на Земле, которое эта планета-карлик когда-нибудь совершит. А орудием убийства явится… ничтожная сила притяжения Луны! Когда Луна проплывает в ночном небе над нашими головами, она притягивает к себе все, что попадает в ее гравитационное поле. А самым ярким проявлением этого служат приливы и отливы океана. Луна притягивает к себе огромные массы воды, и тогда наступает отлив. А когда Луна, кружась на орбите, отдаляется от Земли и «выпускает» океан из своего гравитационного поля, наступает прилив. И так далее, по кругу. Но то, что кажется нам естественным движением воды, в сущности является движением Земли. Ведь когда Луна «держит» в своем поле вздыбившийся океан, Земля продолжает вращаться вокруг своей оси, поэтому не вода движется к материкам, а наоборот - материки к воде. И с каждым разом, когда Луна «тянет к себе» наши океаны. Земля, вращаясь, вынуждена преодолевать силу трения «стоящих дыбом» на ее поверхности водяных гор. И с каждым таким усилием Земля теряет скорость оборотов вокруг своей оси, и уже никогда не обретет прежней скорости… Свой импульс вращения Земля получила от гравитационного поля космоса четыре или пять миллиардов лет назад, когда планеты Солнечной системы только-только образовывались из бешено вращающихся облаков раскаленного газа и космической пыли. За истекшее время Земля в значительной мере уже уменьшила скорость вращения, которую приобрела в первой фазе своего развития. А каждая потеря энергии является невосполнимой! Замедление вращения Земли, вызываемое Луной, составляет 0,00164 секунды ежедневно, и это торможение длится уже несколько миллиардов лет. Для нашей планеты, все медленней и медленней вращающейся вокруг своей оси, это торможение начинает представлять все большую и большую уфозу. Когда 200 миллионов лет назад на Земле обитали динозавры, земной год составлял 385 дней - ведь время обращения Земли вокруг Солнца меняется гораздо медленней, - зато сутки были короче и составляли 23 часа. Зато 400 миллионов лет назад, когда первые растения только-только осваивали земную сушу, год составлял 405 дней, а сутки длились 21 час 30 минут. И чем старше становится Земля, тем длиннее становится день. Земля, тормозимая Луной, все медленнее вращается вокруг своей оси. Сегодня с каждым днем приближается тот роковой час, когда наш спутник окончательно «нажмет на тормоз». Чтобы понять, как это будет выглядеть, припомните свои ощущения, когда водитель несущегося на полной скорости переполненного автобуса вдруг нажимает педаль тормоза и все, кто есть в автобусе, валятся в кучу… Разве что-нибудь или кто-нибудь сумеет устоять тогда под натиском сорванных внезапным торможением с места гор и океанов… --------------- Жека 24 Дек, 15:16 Дух Кавказа, Меня почему-то смущает, что луну раз 10 в этом тексте назвали планетой, с чего бы вдруг ей быть планетой? Теория столкновения Земли с протопланетой(луной) на ранних этапах формирования солнечной системы? Это вроде сейчас и считается общепринятой теорией, которая объясняет такие несостыковки, как слишком большой размер для природного спутника. Согласно этой же теории, луна с нами рядом уже более 4млрд лет и пока не угробила, даже если она нам чем-то и угрожает, то не сегодня, не завтра, не через 200 лет. Приливы и отливы кстати играют одну из решающих ролей в эволюции, в выходе жизни на берег из моря в частности. Так же луна создает отклонение оси Земли, тем самым создает смену климата по сезонам, она наверное более важна чем опасна, а если быть точным, продление суток на пару часов за миллиард лет и вовсе не опасно, по крайней мере я угрозы почему-то не замечаю. На солнце водород выгорит раньше, чем луна наши сутки пусть до 40 часов растянет(это если конечно теория верна, я сам о ней не слышал) --------------- Жека 24 Дек, 15:46 Кстати как только вижу слово ''Атлантида'' или цитаты из древних писаний, автоматически считаю весь остальной текст притянутым за уши, люди которые занимаются подобным, занимаются чем-то противным науке, они идут к заранее подготовленному выводу - существовала Атлантида, которая вероятнее всего существовала только в воображении жителей древнего средиземноморья. Остов Пасхи я кстати узнал по ''тысяче лье под водой'', в детстве о нем в этой книге прочитал, позже в различных передачах о нем еще не мало слышал. ''Наша страна была большая, потом стала меньше'', дык остров тонет, не помню точно, на десяток-другой см в год погружается, и продолжается это уже очень давно, соответственно он становится все меньше и меньше, все ''лица'' статуй направлены к океану, их строили в надежде остановить процесс погружения острова в океан, мол божества должны это остановить, там и под водой не мало этих голов, которые так и не спасли остров... --------------- legiowa 27 Дек, 23:46 Кстати а вы знали что например далекая звезда которая ее свет до нас идет примерно олин миллион свет,например она погибла полмилона лет назад,но нам будет она казаться живой еще целых полмилиоона лет,так как ее свет будет еще до нас лететь в космическом простанстве:) --------------- Жека 28 Дек, 0:50 legiowa, Так то мы все время видим прошлое, не только глядя на звезды. Например глядя на солнце, мы видим то, каким оно было 8 минут назад. Глядя на собственную руку, мы видим то какой она была некую часть микросекунды назад. Да, скорость света не является абсолютной, т.е. моментальной. Занятный конечно факт, мы на самом деле никогда не видим настоящего, только прошлое. --------------- DISCPRIPTION 13 Янв, 10:52 А вы знаете что самые большые черные дыры-это квазары!Но они настолько большие,что сами черные дыры излучают свет,обьянять долго,если хотите могу рассказать как образуются черные дыры? --------------- --[DARION]-- 13 Янв, 11:05 DISCPRIPTION, удиви:) --------------- Жека 13 Янв, 11:06 DISCPRIPTION, Насколько мне известно, объясняют квазары пока лишь теоретически, и теорий "что из себя представляет квазар?" - несколько. Ну а насчет черных дыр, лично я в курсе общепринятой теории происхождения черных дыр из сколлапсирующих звезд. З.Ы. И "квазар" это квазар, "черная дыра" - это черная дыра, квазар самый яркий объект во вселенной, но не самый большой) По одной из теорий квазар лишь означает что галактика молодая, и черная дыра в ее центре(которая есть в центре любой уважающей себя галактики) поглощает энергию, вполне вероятно что когда-то и наша галактика так мигала. --------------- DISCPRIPTION 13 Янв, 15:37 Кстати хочу добавить,хоть про черные дыры и много говорят,но они существуют лишь в теории,не все ученные согласны что они существуют,а те кто верят в их существование,недавно выяснили что недалеко от нашей солнечной системы примерно в 200-250 световых лет находятся целых две черные дыры.когда они встретятся,образуется одна большая черная дыра. Про черные дыры-Сначаа все о порядку,когда погибает сравнительно небольшая звезда,они погибает малозаметно.когда погибает большая звезда,смерть ее бывает очень очень яркой,когда погибает очень очень огоромные звезды-образуются черные дыры,гравитация там настолько сильна,что наша земля так сократится до размеров шарика для гольфа!могу еще написать,но лень:(потом еще напишу.Добавлю я ошибся,перепутал буквы,да не квазар самая большая дыра,а блазар-это самые сильные черные дыры,настолько сильные что поглощают целые галактики,пока считается,что это самая сильная сила во всей Вселенной. --------------- -*LEGENDA*- 13 Янв, 16:47 Программа 'загадки Вселенной', там есть все:-) --------------- Жека 13 Янв, 16:56 DISCPRIPTION, немного скомкано, но суть верна. А о сравнении с землей, не гравитация там имеется в виду, а плотность. Чтобы земля имела такую гравитацию, как у черной дыры, ее нужно сжать до размера шарика для гольфа. И да, черная дыра - теория, но она доказана, единственное что мешает перевести ее в ранг свершившегося факта - невозможность наблюдения, черную дыру невозможно наблюдать. О том что такое блазар и не знал, стало интересно - нагуглил, что странно - в вики об этом буквально 3 предложения, о том что это группа квазаров. И ты немного путаешь, Квазар это всплеск/выброс энергии - предположительно из черной дыры, это название самого события - выброса энергии. Черная дыра из которой происходит выброс, не перестает быть черной дырой, да, ее называют "квазар", но это не делает ее массивнее чем другие черные дыры, квазар - это черная дыра у которой "отрыжка", лишнее выплевывает. Квазар самый мощный выплеск энергии во вселенной, а не самый массивный/большой объект, в конце ты правильно это назвал "самая мощная сила во вселенной" я бы написал иначе, но суть примерно та. -*LEGENDA*-, мне нравится передача "Через кротовую нору с Морганом Фрименом", в остальных подобных, как правило рассказывают то, что и так всем известно) --------------- -*LEGENDA*- 13 Янв, 17:00 Мне, вобще нравятса пульсары, они очень красивые и загадочные! Они вращаютса вокруг оси, почти со скоростью света! Какая же енергия нада для етово?! Пульсари, братья черных дыр, они образовуютса так само, из сверхновых звьезд, но у них меньша гравитация, и всево один полюс, потому они все время ускоряютса! До бесконечности!!! --------------- Trumper 13 Янв, 19:08 Жека, квазар?лет 5 назад примерно,одна звезда так взорвалась,что сила взрыва была в 100млн раз больше,чем после большого взрыва.вот так то. --------------- Жека 13 Янв, 19:53 Trumper, ну ты отмочил конечно)) Большой Взрыв при взрыве выделил количество энергии, равное всей энергии во вселенной, взрыв Новой звезды - не может быть мощнее Большого Взрыва, ибо энергия звезды это часть энергии Большого Взрыва. А взрыв по сути - освобождение энергии. Если твое утверждение выразить проще, ты сказал: "лет 5 назад, я разбил стакан с водой, из него вылилось воды больше, чем в водохранилище, откуда идет труба ко мне домой, и соответственно откуда я набрал воды". Никакое событие во вселенной не может превосходить по выбросу энергии Большой взрыв, потому что это и есть вся возможная энергия. --------------- Trumper 13 Янв, 20:22 Жека, не мои слова!я смотрел передачу и там на показаниях со спутника показали,сделали расчеты и т.п. --------------- Жека 13 Янв, 20:43 Trumper, Сверхновая или новая звезда, это просто победа ядерного синтеза над гравитацией, все более тяжелые элементы в ядре поднимают температуру, увеличивают звезду в диаметре, ядро не удерживает внешние слои - взрыв, огромное количество плазмы превращается в чистую энергию взрыва, ядро продолжает догорать белым карликом либо нейтронной звездой. Да, это довольно мощно, и взорвись соседняя с нами звезда, нас бы через лет 10 поджарило взрывной волной. Но это не тот масштаб, на фоне квазара это тусклая, ели заметная, вспышка. А по поводу того что смотрел по тв, может там все же в килотоннах взрывчатых веществ говорили, или что-то вроде: "Новая взорвалась как 100млн атомных бомб". С большим взрывом сравнивать абсурд, знаем ведь закон сохранения энергии - энергия ни откуда не появляется и никуда не пропадает, она преобразовывается. Энергия большого взрыва это общий запас энергии вселенной, который постоянная величина, чтобы сделать взрыв мощнее большого взрыва, нужно взять еще энергии из-за пределов вселенной, или научиться создавать ее из ничего. --------------- Trumper 13 Янв, 21:45 Жека, чем больше звезда тем и больше взрыв,там была очень огромная звезда! --------------- Жека 13 Янв, 22:20 Trumper, да какая разница? Я же уже и пример с водой в стакане привел... Большой взрыв - водохранилище, вся существующая вода. Стакан с водой - звезда, энергия которая берет свое начало из большого взрыва. Может ли в стакане быть больше воды чем в водохранилище, если набрать в стакан воды из водохранилища? Нет, это невозможно, потому что сколь большим бы не был стакан, можно лишь вылить всю воду в стакан, и ее количество будет равно количеству в водохранилище. Звезда, водород который в ее ядре сжимается гравитацией, при огромной температуре, преобразовывается в гелий и т.д. Это все переход мизерной, ничтожной, части энергии большого взрыва, из одного состояния в другое. А самая большая звезда, не помню уже, то ли голубой, то ли красный сверх-гигант, это песчинка песка в пустыне Сахаре(и то грубый пример, на самом деле еще менее значительна), если оценивать количество ее энергии на фоне вселенной. --------------- Trumper 14 Янв, 2:28 Жека, ты сейчас хочешь воспользоваться логикой,но кое,что находиться за гранью нашего понимания. --------------- DISCPRIPTION 14 Янв, 10:09 Про Блазары я узнал в ютубе,зайдите туда,там много про них передач!Кстати группа ученных выдвинула версию,что наша силнечная система вращается по спирали,как ДНК,словами плохо обьяснишь,посмотрите в ютубе! --------------- Жека 14 Янв, 10:14 Trumper, Энергия при взрыве сверхновой ~10^47 эрг. Это энергия внешних слоев звезды + энергия взрыва + излучения во всех спектрах. Энергия при Большом взрыве - ∞ эрг. Я не логикой пытаюсь понять, это физика, математика. Эволюция звезды подчиняется физическим законам, ее смерть - так же. За пределы известной физики выходит лишь сколлапсировавшая звезда - черная дыра. Сверхновая это вполне нормальное явление, по нашим меркам это огромное количество энергии, по меркам вселенной - ничто. И повторяюсь про тв, я не знаю что ты там услышал, но либо не верно понял, либо не верно истолковал, либо не верно услышал. Энергия большого взрыва - это вся энергия. Если собрать энергию всех звезд, всех черных дыр, всю материю и антиматерию во вселенной преобразовать в чистую энергию - мы получим количество энергии равное Большому Взрыву. А это не одна сверхновая, таких будущих новых и сверхновых только в нашей галактике 300млрд. --------------- Trumper 14 Янв, 16:44 Жека, в ютубе вводишь вселенная и смотришь разные д.ф сейчас сам пересматриваю если найду,то скажу точно. --------------- А*Ф*И*Н*А 27 Янв, 13:02 При взрыве создалась вселенна. звезды, даже гиганты, слишком маленькие чтоб иметь такую мощь. Лишь в одном галактике миллиона звезд, а сами галактики лишь часть вселенны.. Самая большая система это паутина галактик, в нем столько галактик, сколько звезд в галактике или больше.. И после этого говорить, что у звезды мог быть столько энергии.. --------------- Жека 27 Янв, 13:57 А*Ф*И*Н*А, Он в лс скидывал ссыль на док. фильм, где это услышал. Он не правильно понял, что там сказали, а именно: "В момент взрыва, сверхновая в течении 10 сек. выделяет больше Энергии чем вся остальная вселенная за этот промежуток времени". Само по себе это утверждение очень спорное, т.к. сколько энергии за 10 сек. вырабатывается во вселенной никто не знает, и это ученый скорее просто ляпнул для пущего эффекта, но мы можем ему поверить на слово, мало-ли, он все-таки ученый, астрофизик, и не нам его слова опровергать. Ошибка, точнее недопонимание, здесь в том, что вырабатываемая энергия во вселенной за 10 секунд - это не общее количество энергии во вселенной. Это тоже самое, что сказать: "общее количество энергии на планете Земля - это вырабатываемая энергия на Земле за 10 секунд", что явно бред. --------------- Trumper 27 Янв, 15:57 Жека, наивные вы --------------- Mr.Nike 07 Фев, 13:27 Есле честно-мне все равно... Даж есле летит метеорид-мы все равно рано иле поздно умрем:( --------------- А*Ф*И*Н*А 15 Фев, 12:33 Самые интересные объекты это черные дыры. Они способны не только уничтожать целую галактику, так же создавать многое) --------------- А*Ф*И*Н*А 15 Фев, 12:53 Mr.Nike, опасность всегда есть, но в галактике мы находимся в удобной положении, тк нас не угрожают астероиды так, как например в туманностях. Да и чтоб уничтожать планету, у них должны быть огромные размеры, а таких не так уж много. Например если в СС есть 100 астероида, то только 10 из них смогут уничтожать планету, но так же шансы на то, что они попадут на какую то планету и еще именно на Землю не так уж велики --------------- Жека 15 Фев, 13:59 А*Ф*И*Н*А, метеорит не опаснее атомной бомбы, он в глобальном масштабе не опасен, это космический камень, которых каждый год на землю выпадает уйма, и самое страшное что может произойти это аналог Хиросимы. Опасны астероиды и кометы, маленький астероид уничтожит цивилизацию и отправит нас в ''постапокалипсис'', а большой уничтожит животную жизнь. И их миллионы в системе, правда все они на постоянных орбитах и не особо нам угрожают. --------------- А*Ф*И*Н*А 17 Фев, 18:31 Да уж запуталась я что то) на самом деле о астероидах писала ;) ---------------