Сообщения
261. Всевышний[314](Off)Цит|Отв
23 Мар, 12:51
А*Ф*И*Н*А, как можно жить без гнева и ненависти и страха? Это уже не человек получиться, а инвалид.
262. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
24 Мар, 1:04
Всевышний, это будет совершенный человек.
263. Всевышний[314](Off)Цит|Отв
28 Мар, 19:54
Trumper, Это будет овощ, зачем так жить?
264. ZARAKI[4489](Off)Цит|Отв
29 Мар, 0:18
смысл жизни - в эмоциях. Ну или, по крайней мере, цель любого человека - эмоции. Это самый верх темы. Кто хочет развести дискуссию на фелафаскую тему - готов побеседовать.
265. Жека[6459](Off)Цит|Отв
29 Мар, 1:11
ZARAKI, Смысл жизни тяжелая тема...

Смысл существования человека... Человек разумен, в каждом его действии есть смысл. Нельзя просто взять и сказать, смысл человеческой жизни - сделать мир лучше(пример). В жизни уйма смыслов, или нет вообще, смотря с какой стороны оценивать.

Если оценивать жизнь как таковую - в ней нет смысла, мы все умрем, все наши дети и внуки тоже умрут, все наши действия в итоге абсолютно бессмысленны, потому что мы перестанем существовать и оценивать действительность, а значит для нас(и для всех остальных, потому что они тоже умрут) все потеряет какой бы то ни было смысл.

Если рассматривать под углом: "смысл жизни - достижение некоторых целей", это вот именно что скорее цели, чем смысл: "стать богатым", "сделать мир лучше", "убить соседа с перфоратором", "влюбиться", это все желаемые цели, которые при достижении меняются на: "стать еще богаче", "влюбился, теперь разлюбить", "убил соседа, теперь убежать из тюрьмы" и т.п. А значит это нельзя назвать глобально смыслом жизни, скорее переменчивые цели.

Можно со стороны биологии рассмотреть этот момент, и наверное это наиболее правильно, биологический смысл нашей жизни: родиться - родить пару детей - умереть, вот он единственный фактический смысл - продолжение рода.
266. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
29 Мар, 16:04
Жека, жизнь каждого человека уникальна))каждый из нас и не представляет какого быть к примеру другим человеком,побыть на его месте,у каждого человека свои мысли,идеи,планы,стимул и тем более у какдого своё мировоззрение и свой смысл жизни))диалог на эту тему можно счить из разряда разговоров откудо всё)))
267. Жека[6459](Off)Цит|Отв
29 Мар, 16:59
Trumper, Это если смыслом назвать - цель к которой стремишься, сначала наверное стоит дать определение понятию "смысл жизни". Если это цель - без вопросов, цели у каждого свои, и их много даже у одного определенного человека, среди которых конечно можно выделить главную(которая наверняка у большинства касается финансов) и назвать ее смыслом.

Если рассматривать в виде: "вот стоит столб, какой в его существовании смысл? - Держит провода." - это смысл существования столба. В этом же смысле к человеку: "Вот стоит человек, какой в его существовании смысл? - Родить детей, продолжить вид." - это тоже вполне можно назвать смыслом существования человека.(хотя можно конечно добавить мол и хавать и дышать тоже получается смыслом, но это скорее поддержание жизни для главной задачи: родить потомков)
268. Прохожий[356](Off)Цит|Отв
30 Мар, 16:44
Вообще наверное смысла человеческой жизни нет.Человек смертен,а значит все планы на будущее бессмысленны.Что бы оставить след в истории о себе тоже не смысла,так как когда помреш,то все равно не сможеш насладится славой.Смертушка все отравляет.
269. ZARAKI[4489](Off)Цит|Отв
30 Мар, 19:18
Люди стремятся к тому, что называется счастьем. Это эмоциональное гармоничное состояние твоего мозга. Вот и истинная цель человека - эмоции. Деньги, машины, женщины, дома - все это ресурсы для эмоциоального состояния. У меня простое отношение к жизни - ты получил жизнь, чтобы получать удовольствие. Это как ролевая игра. все бытовые проблемы в масштабах вселенной - ничто. Как сказал Трампер, мы все умрем, людей - миллиарды, только размер мира твоего восприятия у каждого свой. У кого-то не выходит дальше бытовухи, а у кого-то ролевая игра с открытым миром, размером с планету.
270. Жека[6459](Off)Цит|Отв
09 Апр, 17:44
ZARAKI, Счастье еще одна отдельная философская тема)

Читал какую-то научную работу на эту тему, мол у каждого человека есть норма "счастья", т.е. средний уровень когда ты живешь "нормально", он у всех разнится в зависимости от индивидуальности личности, но норма есть у всех. Если выигрываешь в лотерею миллион, некоторое время будет эмоциональный всплеск, а после снова войдешь в привычную норму "счастья". Если кто-то знакомый умрет, соответственно некоторое время будешь тосковать, но в итоге все равно придешь к "норме".

В итоге, стремление к счастью - эфемерно, некое улучшение жизни будет казаться счастьем лишь некоторое время, затем эмоционально оно будет казаться нормой. Т.е. став миллионером ты не станешь счастливее, эйфория быстро пройдет, и будешь себя чувствовать "нормально", а не счастливым.

Это конечно не значит, что не надо стремиться к счастью, но его по сути не достичь, потому что достижение счастливого момента лишь временно повышает "счастливость".
271. Дух Кавказа[1267](Off)Цит|Отв
18 Апр, 12:38
Подумал, решил высказаться. Есть такая категория людей, которые относятся серьезно ко всему. Даже к счастью. Само по себе счастье-это эмоции,, большой эмоциональный груз, серьезность же напротив качество, отрицающее само по себе эмоции. Возникает резонный вопрос: А что счастье для такого типа людей? Попробую угадать вашу реакцию:1)Что за несуразицу несет этот идиот? 2)А возьму ка я и отвечу ему гениальной мыслёй!

Посему как 1 вариант не имеет логического продолжения, продолжу исходя из второго варианта: Счастьем будет повышение на работе, или большая премия. Ну если так подумать он(а) не будет страдать счастьем, ведь это заслуженная награда.


Не смогу докончить мысль. Хочу вашего мнения, или продолжения мыслей.
272. Троил[18](Off)Цит|Отв
18 Апр, 12:48
Жека,возможно так оно и есть, но не стоит путать утопию с повседневным счастьем. Став внезапно миллионером - делаешь резкий скачек, а обретая счастье каждодневно от жизни - вот это можно назвать, ну не вечным, то хотя бы долгим счастьем
273. Троил[18](Off)Цит|Отв
18 Апр, 13:08
О, друг, зачем заботиться о тайнах существования? Зачем мучить тело и душу трудными размышлениями? Живи счастливо, проводи время в радости; при конце тебя не спросят о том, зачем мир таков, каков он есть.

Взгляни на утро, вставай, юноша, и дыши радостью зари! Придет время, что ты будешь искать и не найдешь этой минуты жизни, которая так удивила нас в этом обманчивом мире. Утро сбросило покров мрака, — о чем же печалиться? Вставай, будем пользоваться утром, потому что многие утра будут еще дышать, когда в нас не будет уже дыхания.
Персидская Кеям

Странно! Человек возмущается злом, исходящим извне, от других, — тем, что устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти.
М.Аврелий

Душа есть сущность живая, простая, бестелесная, словесно-разумная, действующая посредством тела и сообщающая ему жизнь и возрастание, чувство и силу рождения. Она есть сущность свободная, одаренная способностью хотеть и действовать, изменяемая в воле, имеющая ум… как чистейшую часть самой себя.
Святой Иоанн Дамаскин
274. Троил[18](Off)Цит|Отв
18 Апр, 13:14
Дух Кавказа, это индивидуальность каждого индивидиума(зацени фразочку) Такие люди тоже разными бывают
275. Жека[6459](Off)Цит|Отв
19 Апр, 16:09
Троил, Философия это по сути "мудрость", разумные размышления. Могу конечно быть невеждой, но не нашел логики(мудрости, разумных размышлений) в твоих словах, вообще по сути не понял что ты хотел сказать, какое-то "каждодневное счастье", которое непонятно что из себя представляет, какая-то религиозная цитата о душах, что в тему сверхъестественного скорее писать стоит. В общем прочитал посты, не понял к чему они написаны)
276. just-playboy[1215](Off)Цит|Отв
19 Апр, 19:09
Троил, по сути ты прав,наши размышления о бытие не отсрочат час нашей смерти,и нам действительно стоит наслаждаться жизнью,жизнь в каждом вдохе....но бывают моменты,когда в голове проскальзывает мысль,а что будет после смерти?и всем становится страшно.всем.потому что мы не знаем что нас ждет,мы боимся этой пустоты,мы боимся потерять себя нынешних,нашу душу наши мысли,и в этот момент хочется верить в рай и ад,хочется верить что мы не исчезнем и будем жить вечно,и тут же проскальзывает мысль,а заслужил ли я место в раю?и не на один вопрос который ты сам себе ставишь ты не знаешь ответа..поэтому все что остается это ждать..тик так..время идет господа.тик так
277. Троил[18](Off)Цит|Отв
19 Апр, 21:14
Жека, это был комментарий к научной работе, согласен, возможно я не так выразился. Под каждодневном счастьем я имел ввиду саму жизнь, что касается второго сообщения - при чем тут религия? Счастливой бывает душа, а не тело, ну как-то так)
278. Троил[18](Off)Цит|Отв
19 Апр, 21:26
just-playboy, эх, врубаю т9, вместе , вместе, мы не торопливо, в небо, в небо, уходим красиво(, да, печально об этом думать... Что будет то будет, лично я ужасно желаю сгонять в космос
279. Троил[18](Off)Цит|Отв
24 Апр, 22:41
Бояться зла не надо. Злее оно все равно уже не станет. Рассчитывать на его снисхождение нелепо. Трусов в бою убивают в первую очередь, потому что гораздо проще убить того, кто повернулся спиной, чем того, кто хоть как-то, но сражается. Даже если трус жалобно пищит: «Я не играю!» — его не щадят: «Сейчас не играешь — потом начнешь!»
280. Blackwater[105](Off)Цит|Отв
24 Июл, 1:14
Троил, Добра и зла не существует.

<<Пред. След.>>
1 2 3 ... 12 13 14

Стр.


Ответить на тему
Сохранить в txt
Дизайн:
крупный / мелкий / минимальный

Группа в контакте
weplog.net
waplog
TOP.WAPSTART.RU