Нужен ли лимит на легионеров?
Да: 36%
Нет: 45%
Нужен лимит в заявке.: 9%
Никогда не слышал о лимите. Главное, чтоб классные игроки приезжали!: 9%
Опрошено: 11
Сообщения
1. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
11 Июл, 12:49
После провала национальной Сборной на ЕВРО-2012 за две недели до старта РФПЛ вновь обсуждалось изменение лимита на легионеров.

В итоге с "6+5" лимит был изменен на "7+4". То есть, одновременно на поле в составе одной команды в матче РФПЛ может быть максимум 7 игроков, с иностранным паспортом.

Тема лимита очень актуальна, поэтому и решил создать данную тему.
Предпосылкой являлось прочтение интервью президента ПФК ЦСКА.

Много споров, много мнений, но ниже привожу отрывок интервью Евгения Гинера про лимит, которое имеет право на жизнь. Не обязательно всё должно быть так, но суть сформулирована верно.


_____
- Как президент клуба, вы
находите нормальной
ситуацию, что положение о
легионерах меняют за две
недели до начала чемпионата,
а министр спорта затем
заявляет, что решение будет
пересмотрено в обратную
сторону?

- Клубы давно высказались за
изменение самого подхода к
регулированию количества в
клубах иностранных
футболистов. Ведь ни в одной
из ведущих футбольных стран
мира лимита нет. Почему
должна действовать формула
6+5, а не 7+4 или не 2+9?
Никто не скажет, что должно
быть именно так и не иначе.
Есть английская система, где
качество футболиста
определяется числом матчей в
сборной. В Италии клубам
разрешено приобретать по
одному игроку в год из стран,
не входящих в ЕС. Сейчас,
правда, клубам из нижней
части таблицы позволили
брать оттуда двоих. У каждой
лиги есть свой подход. Вот и
мы за то, чтобы его
выработать.
Мои же оппоненты
настаивают: мы растили в
школе молодежь, у нас есть
десять, допустим, российских
игроков. При этом Карпин
подписывает контракты с
двумя иностранцами. Так
давайте забудем про большой
футбол и станем играть по
схеме "11 россиян против 11
россиян", будем между собой
разбираться, у кого школа
работает лучше, кто богаче и
потому скупил российских
футболистов. Если у тебя
десять отечественных игроков,
никто же не заставляет
ограничивать их количество
на поле. Можно выпустить
пятерых, а можно -
одиннадцать.
Принимая решение за две
недели до старта чемпионата,
мы сделали только
промежуточный ход, что
связано с тем, что у клубов
имеются действующие
контракты с игроками. В целом
же наше видение ситуации
иное. Мы за то, чтобы в заявке
из 25 человек было 10
иностранцев и 15 россиян, а
кого именно тренер выпустит
на поле - его дело.
Теоретически могут играть все
10 иностранцев сразу. Но
такого не будет. Таблица,
которую подготовил ПФК ЦСКА
вместе с партнерами,
свидетельствует, что наш клуб
только в пяти процентах
матчей полностью
использовал квоту на
иностранцев. При этом я
первым говорю, что лимит
надо отменять.
Возьмем четыре страны,
которые составили квартет
полуфиналистов на Euro-2012.
Они входят в Евросоюз, в
котором всего-то 650
миллиончиков населения, при
том, что ни один голландец
или француз в Испании или
Италии считаться иностранцем
не будет. Тем не менее,
испанские клубы вправе
дозаявить трех игроков в год
из стран, не входящих в ЕС.
Про Италию я уже говорил:
приобретай по одному игроку
в течение десяти лет - и
выставляй сразу всех
десятерых, если хочется.
Кстати, учитываются только
приобретения из других
чемпионатов. Гипотетический
трансфер русского футболиста
из "Дженоа" в "Милан" не
считается.
А в Германии и Португалии
вообще нет никаких
ограничений, и "Бенфика",
которая встречалась в Лиге
чемпионов с "Зенитом",
выпускает на поле до 10
латиноамериканцев.
Английские клубы выходят
играть без англичан. Разве у
них некрасивый футбол? Или
сборные слабые? Ту сборную,
что играла на прошедшем
Euro, не беру в расчет. Мы же
идем от лимита.
Один человек поведал мне
умную мысль. Возьми девять
идиотов и помести к ним в
компанию одного
суперумного - через год он
станет практически таким же,
как остальные. Собери девять
умных и одного поглупее -
через год он подтянется в
своем развитии.
Был бы Жирков тем, кем он
стал, если бы рядом не играли
Карвалью, Вагнер Лав, Дуду,
Красич? Никто не знает ответа.
Но я думаю, что не стал бы.
Потому что он рос, глядя на
этих футболистов. Кто-нибудь,
кстати, знает, почему у нас
ввели лимит 5+6?

_____
Также, создаю опрос. Обсуждаем, высказываем свои позиции, мнения.

И самый главный вопрос, скорее риторический, что ждет российский футбол в ближайшие 10 лет?
2. Deutschemann[5857](Off)Цит|Отв
11 Июл, 13:02
Лично я считаю, что никакого лимита быть не должно, потому что он изначально противоречит здоровой спортивной конкуренции и подрывает рынок - это раз. Футбол сборных основывается на клубном, значит клубный футбол важнее сборных. Сильный чемпионат = сильная сборная. Более того, варясь в собственном соку футболисты не прогрессируют, а их стоимость взвинчивается в разы. Другое дело, имеет место быть лимит в заявке, но не менее 10 легионеров должно быть разрешено. Поэтому я голосую за вариант "лимит не нужен". На риторический вопрос ответить невозможно. Все будет зависеть от дальнейших действий. Если не усовершенствовать систему детско-юношеского футбола, а создавать популистско-лоббистские лимиты, мы не будем прогрессировать. Я считаю, лоббисты не Гинер, Керимов и прочие здравомыслящие функционеры, а те, кто лимит поддерживает. Пользы от него ноль, зато можно ничем не заниматься в плане развития инфраструктуры по стране, лимит же есть, хоть кто-то да будет играть. Нет, так нельзя решать вопросы, я за полную отмену лимита.
3. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
11 Июл, 13:53
не знаю,не знаю.если будет лимит на иностранных игроков,то все будет походить на СССРие времена,времена были отнють не плохие и сборная показывала отличиные результаты и хороше закрепилась на международной арене.школ то много в россии от одного газпрома их сколько.как говорил талантов много только их надо найти и собрать.
4. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
11 Июл, 15:15
Trumper, талантов вроде и хватает, но они ведь должны развиваться и прогрессировать в плане игры.
А где они должны это делать? Мой ответ: В ФНЛ и Втором дивизионе.
А там это можно делать? Иногда...
В ФНЛ лимит "3+8". И как тут отечественные игроки будут развиваться?
Во Втором дивизионе иностранцам вообще запрещено играть по регламенту. И каков там уровень футбола, хоть и молодежь играет? Думается, там и футбола по сути нет. В этом сезоне постараюсь убедиться на примере "Луча".

Я проголосовал за "Нужен лимит в заявке". 10 или 15 легионеров, 15 или 10 россиян соответственно.
В ведущих лигах Европы нет такого как у нас - "7+4" или "9+2"... И ведь там играют!

Констатирую. Лимит на легионеров нам не нужен. Можно сделать ограничения на заявки. Лишь для того, чтоб 25 человек иностранцами не были.
Вроде правовое государство, а у клубов права выбора нет.
Хотя, РФС - это государство в государстве.

А лимиты надо вводить в ФНЛ и Втором дивизионе - адекватные.
То есть, "7+4" и "4+7" соответственно.
Тогда у Второй лиги есть шансы выйти на уровень ФНЛ, а у ФНЛ на уровень РФПЛ.
Что-то подобное нужно. Только тогда игроки будут развиваться.
А ныне мы топчемся на месте, вводя "6+5" или "7+4"... Да хоть "9+2".

У нас 3 профессиональные лиги. И разобраться с отменой/увеличением/введением лимита будет явно дешевле, чем контракт Адвоката с РФС.
5. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
11 Июл, 15:38
Менеджер, согласен.
6. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
11 Июл, 15:53
Trumper, примерно в том же ключе отрывок интервью Гинера в первом посте. Ты читал?)
7. Deutschemann[5857](Off)Цит|Отв
11 Июл, 15:57
В ФНЛ я бы разрешил 7 легионеров, но 4 игрока с российским паспортом должны быть моложе 23 лет (один из них моложе 21), иначе смысл лимита, если играть будут Скрыльниковы - Скобляковы? Во 2 дивизионе 6 легионеров можно смело разрешать, все-равно столько играть не будет, ибо невостребованных игроков целый пердив окажется. Остальные 5 - игроки моложе 23 лет, минимум двое моложе 21. Но 2 дивизион нужен единый, а молодежный чемп расформировать, сделав фарм-клубы прямо в региональных дивизионах с возможностью выхода вплоть до ФНЛ включительно. В регионалках разрешить 5 легионеров, но 6 игроков должны быть моложе 23 и трое из них моложе 21. Думаю, это идеальная система.
8. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
11 Июл, 16:17
Deutschemann, ну во Втором дивизионе ныне преимущественно молодежь играет, только вот легионеров не хватает.
9. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
11 Июл, 16:22
Менеджер, наверное
10. Прохожий[356](Off)Цит|Отв
11 Июл, 19:10
Я за лимит.Но временно.до улучшения экономического.Ведь если лимита не будет.То интрига в рфпл умрёт.Появится два клуба гигимона.допустим Анжи,Зенит.А региональные не бюджетные клубы так и будут внизу таблици.
11. Deutschemann[5857](Off)Цит|Отв
11 Июл, 21:32
Странная позиция. То же самое будет и с лимитом и без, только в первом случае мы продолжим посредственные выступления в еврокубках, а во втором - российские клубы смогут подтянуться.
12. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
11 Июл, 22:06
Deutschemann, какая то ирония.
13. Ярік[766](Off)Цит|Отв
12 Июл, 3:01
я думаю,что лимит можно оставить 5+6,а ёщё лучше7+4 в пользу своих!тоесть 4 легионера только! Тогда не будет проблем с нормальными игроками в сборных Украины и России! Иначе нельзя! Вы посмотрите сколько испанцев играютв в Барселоне или Реале,немцев в Баварии или Борусии Д,а сборная италии? 7 игроков Ювентуса,из них 5-6 в основе,и вот куда они дошли.
14. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
12 Июл, 5:39
Ярік, в той же Испании подобных лимитов не существует.
15. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
12 Июл, 5:41
Прохожий, всё, о чём ты говоришь, имеем сейчас при лимите.
16. Прохожий[356](Off)Цит|Отв
12 Июл, 6:59
Менеджер, но при лимите 4 клуба могут за чемпионство бороться.А с отменой будет две.Анжи,Зенит накупят зарубежных талантов.и будут всех рвать.А что касается еврокубков ну выиграем пару,раз.лигу европы.А в лиге чемпионов долго побед не видать.
17. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
12 Июл, 7:36
Прохожий, у того же "Спартака" Лукойл и деньги найдутся на качественных игроков.
А "Анжи" всех подряд скупать больше не будет. Хотя бы потому, что в Россию мало кто из звездных игроков готов приехать.

А ныне и при лимите борьбу за чемпионство будут вести "Зенит", ЦСКА... Может быть "Анжи" и скорее всего "Спартак".
Может дело и не в лимите, но в Европу наши редко уезжают. В том же "Шальке-04" предпочли взять грузинского талантливого игрока.

"Рубин" может и поборется ещё за первые места, но далеко не ясно когда.
В прошедшем сезоне довольно слабое выступление было связано с попыткой перехода на игровую модель "Барселоны".

_____
Ну а с нашими лимитами мы далеко не уйдем. В последнее время мы подстраиваемся под Европу, переходя на систему "Осень-весна" - мол так в Европе успехов добьемся.
Команды из "ТОП-5 чемпионатов" преимущественно успешно выступают в ЛЧ. Наверно потому, что у них нет подобных лимитов и игроки "растут".

Как по мне, стоит всех разогнать из РФС и назначить туда настоящих специалистов, разбирающихся в развитии футбола в стране, а не дилетантов, умеющих получать лишь личную выгоду.
18. Менеджер[4691](Off)Цит|Отв
12 Июл, 7:55
Прохожий, "Манчестер Сити" накупил талантов и далеко он ушел? Чемпионство в лиге было завоевано на последней минуте.
В ЛЧ не вышли в плей-офф, а ЛЕ успешно слили.

Можно накупить звезд, но за год серьезных успехов не добьешься даже в лиге...

Если "Зенит", ЦСКА, "Анжи", "Спартак", "Локомотив", "Рубин"... усилятся звездными легионерами, ничего страшного не случится. А чтобы добиться успехов, мало иметь сильный состав, нужно уметь сплотить игроков как команду.
А клубам из провинции без серьезных финансов и ныне чемпионами не быть.

Нужна серьезная реорганизация в профессиональном футболе страны по отношению к легионерам.
Необходимо заботиться не только о Высшей лиге, но и низших дивизионах!
19. Trumper[2010](Off)Цит|Отв
12 Июл, 11:46
Менеджер, на счет ман сити.там совершенно новый состав был всех понакупали.им попросту нужно было сыграться.манчини еще подработает над командой и выйдет конфетка.
20. Deutschemann[5857](Off)Цит|Отв
12 Июл, 14:14
Кстати, российские игроки не уезжают в Европу как раз таки по причине завышенной стоимости. А она - прямое следствие лимита.

<<Пред. След.>>
1 2

Ответить на тему
Сохранить в txt
Дизайн:
крупный / мелкий / минимальный

Группа в контакте
weplog.net
waplog
TOP.WAPSTART.RU